Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин подписал закон, обязывающий платежные системы информировать о блокировке средств

Закон вступит в силу через 90 дней
Закон вступит в силу через 90 дней

МОСКВА, 29 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал указ, по которому операторы платежных систем будут обязаны информировать клиентов о блокировке денежных средств на их счетах.

Соответствующий документ был подписан главной государства и опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно закону, если оператор примет решение о блокировке денежных средств или приостановит возможность ими пользоваться, то он должен сообщит об этом клиенту в тот же день. Кроме того, оператор должен будет объяснить причину блокировки.

Изменения коснутся закона «О национальной платежной системе». Закон вступит в силу через 90 дней после опубликования. Сообщается, что поправки направлены на защиту прав и интересов потребителей. Кроме того, они должны помочь в борьбе с мошенниками, а также лицами, финансирующими терроризм.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о регулировании порядка информирования граждан о мерах социальной защиты и поддержки. Согласно ему, человек сможет сам выбрать форму, в которой он будет получать информацию о положенных ему льготах.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.