Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин и Эрдоган выступили за мирное урегулирование конфликта на Ближнем Востоке

Россия и Турция осудили эскалацию конфликта в регионе
Россия и Турция осудили эскалацию конфликта в регионе

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Президенты России и Турции выступают против иностранного вмешательства и односторонних военных действий в Иране.

Совместное заявление Президента России Владимира Путина и главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана было опубликовано на сайте Кремля. В нем говорится, что Россия и Турция обеспокоены эскалацией конфликта между США и Ираном. Кроме того, страны расценивают убийство иранского генерала Касема Сулеймани как акт, подрывающий безопасность и стабильность на Ближнем Востоке.

«Мы глубоко обеспокоены эскалацией напряженности между США и Ираном, а также ее негативными последствиями для Ирака», – говорится в заявлении.

Кроме того, Москва и Анкара призвали к мирному урегулированию конфликта между США и Ираном. Главы России и Турции заявили, что готовы выступать посредниками в деэскалации существующей в регионе напряженности. Помимо этого, Путин и Эрдоган призвали в решении конфликтов «отдавать приоритет» дипломатическим средствам.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает, что напряженность между США и Ираном достигла опасной отметки. По его словам, страна находится в непростом положении из-за эскалации конфликта между двумя странами.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.