Top.Mail.Ru
Политика
Западная Европа
0

ЕС осудил атаки Ирана по базам США в Ираке

Союзники США осудили авиаудар Ирана по ее базам в Ираке
Союзники США осудили авиаудар Ирана по ее базам в Ираке

МОСКВА, 8 января, ФедералПресс. Германия и Франция выступают против эскалации конфликта между США и Ираном. Испания и другие страны начали выводит свои войска из Ирака.

Глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан и министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр призывают Иран отказаться от действий, которые могут привести к дальнейшему расширению конфликта на Ближнем Востоке. Кроме того, страны осуждают нанесение авиаудара по военным базам США в Ираке, сообщает ТАСС.

«В первую очередь от Ирана зависит, чтобы не было дополнительной эскалации, поэтому призыв касается в особенности Тегерана», – заявила Крамп-Карренбауэр.

Помимо этого, многие страны начали вывод войск из Ирака. Стало известно, что Германия, Словения, Испания и Хорватия передислоцируют свои войска в близлежащие страны. Большая часть военных будет переброшена в Кувейт, сообщает РИА Новости.

Также сообщается, что Польша эвакуировала своего посла Беата Пенкса из Ирака. На данный момент он находится в Варшаве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган установил запрет Соединенным Штатам Америки на использование турецкой авиабазы «Инджирлик» при осуществлении ударов по Ирану.

Фото:pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.