Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Носов: президент озвучил несколько важных моментов по поддержке семей

МОСКВА, 15 января, ФедералПресс. Губернатор Магаданской области Сергей Носов прокомментировал послание президента Федеральному собранию. Глава региона рассказал, как будут реализовываться поручения российского лидера.

Сегодня президент РФ Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию. Большая часть его доклада была посвящена теме демографии. Одно из важнейших изменений будет связано с увеличением материнского капитала, который выплачивается за рождение ребенка. Программу собираются пролонгировать до 2026 года. Также президент рассказал о необходимости организовать бесплатное питание для младших школьников. Губернатор Магаданской области Сергей Носов сообщил корреспонденту «ФедералПресс» о том, как правительство региона намерено воплощать в жизнь поручения Путина.

«Было несколько очень важных моментов. Предпринимаются усилия по поддержке семей. Прежде всего, малообеспеченных семей. Фактически вводятся гарантии. В частности, бесплатное питание детей, обучающихся в начальной школе. Все эти поручения требуют изменений в подходах к сегодняшней работе. Беспрецендентна поддержка семей, связанная с рождением детей. Серьезный раздел был посвящен здравоохранению, где был обозначены задачи, которые должны быть решены. Для нас это очень важно. Мы сейчас активно занимаемся модернизацией первичного звена здравоохранения», – заявил Сергей Носов.

Затем глава Магаданской области подробнее рассказал о том, как регион намерен реализовывать обозначенные президентом меры по улучшению демографической ситуации. Для их выполнения необходимы масштабные финансовые вливания как из федеральной казны, так и из бюджетов субъектов РФ.

«Есть определенный порядок получения денежных средств. Во-вторых, если есть серьезная аргументация и обоснование, то деньги получишь. Взаимодействовать с Минфином нужно профессионально, а не просто просить. Москва слезам не верит, а верит аргументам. Также должен быть поиск резервом внутри региона. Сегодня мы делаем масштабную синхронизацию бюджетного процесса, и я думаю, что в 2020 году мы выйдем на очень приличный уровень. Это дает возможность не допустить нерационального расходования средств», – отметил губернатор.

Однако у региона есть и собственные немалые источники поступления средств. Так, в 2019 году по уровню добычи золота Магаданская область вышла на уровень, лучший за последние 40 лет. Это произошло благодаря реализации в регионе инвестиционной программы. Сегодня Путин предложил компенсировать регионам две трети выпадающих доходов от инвестиционного вычета.

«Владимир Владимирович отметил, что 2/3 налоговых вычетов должно оставаться в регионе. Их нужно не изымать, а оставлять дотационным регионам в качестве поощрения. Мы видим, куда нужно направить эти ресурсы. Однако нужно поменять некоторые бюджетные подходы», – резюмировал Сергей Носов.

Как ранее писал «ФедералПресс», министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев выразил мнение, что увеличение маткапитала позитивно отразится на рынке жилья. Спрос на недвижимость со стороны семей с детьми увеличится.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.