Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

ЕР предложила усилить контроль за расходованием средств на капремонт

ЕР предложила усилить контроль за расходованием средств на капремонт
ЕР предложила усилить контроль за расходованием средств на капремонт

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства РФ установил, что многие регионы срывают планы по капремонту домов. Миллиарды рублей лежат на счетах регоператоров. «Единая Россия» предложила ужесточить контроль за реализацией программы.

Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства РФ проверил, как расходуются средства на капремонт домов. В ходе аудита выяснилось, что на счетах региональных фондов скопились десятки млрд рублей, которые должны были потратить на обновление жилого фонда. Эти деньги могли бы уже работать. 10 регионов выполнили менее 50 % от запланированных работ по капремонту на 2019 год. Хуже всего обстоят дела в Магаданской (1,3 %) и Ивановской областях (4,0 %).

«Либо регионы сегодня сами обратят внимание на свои недоработки и пока не поздно включатся в эту работу более активно, либо мы будем предлагать двигаться в сторону наделения полномочиями федеральные органы власти по более жесткому контролю и регулированию этой деятельности. Минстрой, например. Тогда мы получим более четкие правила, единые для всех», – сказал Пахомов.

Сегодня регионы самостоятельно разрабатывают и утверждают программы по капремонту на текущий год. Эта деятельность не регулируется на федеральном уровне. В связи с неудовлетворительными результатами проверки высшие органы власти могут наделить полномочиями по контролю за работой регоператоров. Об этом er.ru сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов.

«Остатки на счетах очень большие, около 237 млрд. Это, конечно, не значит, что все средства лежат мертвым грузом, но десятки млрд абсолютно точно не используются, а эти деньги могли бы приносить реальную пользу жителям, тем более, это в большинстве своем деньги самих жителей», – отметил парламентарий.

Эксперты убеждены, что недоработки могут поставить под угрозу состоятельность самих регоператоров. В будущем это грозит банкротством компаний. Минстрой уже сегодня держит на особом контроле проблемные регионы. При необходимости ЕР выступит в предложением разработать на федеральном уровне нормы и правила работы в сфере капремонта.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.