Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуме поддержали поправки ко второму чтению законопроекта по Конституции

Заместители Председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, Ирина Яровая и Ольга Тимофеева
В Госдуме поддержали поправки ко второму чтению законопроекта по Конституции

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. В Госдуме одобрили поправки в законопроекте по Конституции. Всего речь идет о 110 поправках.

Госдума проголосовала за включение в законопроект по изменению Конституции поправок, которые предусматривают ограничения для высших должностных лиц, запрет на переговоры по отчуждению российских территорий, а также право бывших президентов становиться сенаторами пожизненно.

Депутаты одобрили поправку о включении в Конституцию понятия брака как союза женщины и мужчины. Помимо этого они утвердили поправку об упоминании Бога.

Также парламентариями была одобрена поправка о праве Конституционного суда решать вопросы об исполнимости в Российской Федерации решений международного арбитража. Еще в Госдуме утвердили поправку о государствообразующем статусе русского народа.

Эти изменения были ранее рекомендованы профильным комитетом по госстроительству и законодательству. Всего речь идет о 110 поправках. Сейчас нижняя палата должна проголосовать в целом за законопроект.

Накануне глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил провести досрочные выборы президента России и Госдумы. Выборы необходимо провести после принятия новой Конституции. В 2024 году избирать президента депутат предложил решением Госсовета.

Фото: duma.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.