Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Москва
0

Путин поручил кабмину представить предложения по увеличению мощности суперкомпьютерных центров

Путин поручил Мишустину ряд задач по итогам встречи с представителями общественности
Путин поручил Мишустину ряд задач по итогам встречи с представителями общественности

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поручил к 1 марта 2021 года представить предложения по увеличению мощности вычислительных ресурсов российских суперкомпьютерных центров.

На официальном сайте Кремля накануне появились поручения главы государства по итогам встречи с общественностью в Череповце 4 февраля. В частности, правительству РФ было поручено представить предложения по увеличению мощности вычислительных ресурсов российских суперкомпьютерных центров. Ответственным за поручение назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

«Представить предложения, направленные на увеличение мощности вычислительных ресурсов российских суперкомпьютерных центров, в том числе региональных, с учетом потребностей научных и образовательных организаций, расположенных на всей территории Российской Федерации, в проведении высокопроизводительных вычислений», – говорится в поручении.

По мнению первого заместителя директора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН Андрея Юрченко, суперкомпьютерные ресурсы России сейчас развиваются очень неравномерно, а последний серьезный скачок был почти пять лет назад. И это недопустимая ситуация, так как сейчас наука без вычислительных компьютерных ресурсов не может существовать. Их количество нужно увеличивать раз в десять, по сравнению с тем, что сейчас есть в России.

«Мы увидели потребность в том, чтобы строилась большая сеть таких вычисленных центров, которые бы покрывали потребности России не локально, а с размещением по регионам. Развивать эту сеть безусловно нужно планомерно. Выстроить программу на несколько лет: сначала вывести Россию на достаточно высокие позиции в мировом рейтинге суперкомпьютерных держав, а после этого поддерживать эти позиции и постепенно их повышать», – сказал Андрей Юрченко.

Андрей Юрченко отметил, что реализовать данную программу помогут национальный проект «Наука» и программа «Цифровая экономика Российской Федерации», о которых говорится в поручении президента.

Кроме того, правительству было поручено представить предложения по стимулированию привлечения в наукограды новых налогоплательщиков, проработать вопрос с допмерами господдержки, направленными на популяризацию науки и научных знаний, включая создание просветительской кинопродукции и анимационной аудиовизуальной.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.