Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Кабмин утвердил новые критерии отбора в список системообразующих организаций

предприятие
При создании критериев ключевым показателем стал размер выручки

МОСКВА, 14 апреля, ФедералПресс. В России утвердили новые критерии отбора в список системообразующих организаций. Их принял Кабмин.

Министр экономического развития Максим Решетников сообщил, что правительственная комиссия утвердила 10 апреля новые критерии отбора компаний в список системообразующих организаций. На начало месяца там было 646 компаний, но к пятнице правительство составит новый перечень компаний, исходя из новых критериев.

Отмечается, что в сравнении с прошлым перечнем критерии стали более точечными. Как сообщил Решетников, они учитывают специфику разных отраслей. Например, букмекерская компания «Фонбет» не вошла в новый список, но была в мартовском перечне.

При создании критериев ключевым показателем стал размер выручки. Так, для легкой и фармацевтической промышленности был введен порог 2 миллиарда и 1 миллиард рублей. При этом для промышленных предприятий вместе с выручкой учитывается количество сотрудников.

Фирмы, которые занимаются оптовой и розничной торговлей смогут рассчитывать на государсвтенную поддержку при обороте выше 15 миллиардов рублей. Помимо этого сумма выплаченных налогов у компании должна быть более 1,8 млрд рублей.

Как отметил экономист BCS Global Владимир Тихомиров, цель списка – в спасении ключевых компаний, контрольный пакет которых в глубоком кризисе может перейти государству, пишут «Ведомости».

«ФедералПресс» напоминает, что Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос поддержки НКО, которые помогают гражданам страны в связи с распространением азиатской инфекции.

Фото: ФедералПресс / Елена Аталыкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.