Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стартовал отбор кандидатов от НКО в новый состав Общественной палаты

В состав палаты от НКО войдут 43 человека
В состав палаты от НКО войдут 43 человека

МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. В новый состав Общественной палаты РФ приглашают представителей НКО. Выбирать кандидатов будут по 14 направлениям.

Общественная палата РФ ищет кандидатов от НКО и иных коммерческих организаций для включения в новый состав. Специальная рабочая группа определит 43 членов. Документы можно будет подать в течение 30 дней со старта отбора.

В этом году кандидатов будут выбирать по 14 направлениям, в числе которых и новое – «Развитие института независимого общественного наблюдения». В палате отмечают, что в последние годы институт общественного наблюдения активно развивается. Полномочия ОП, позволяющие организации формировать пул общественных наблюдателей для работы на выборах, закрепили в ряде законов. Также ранее общественники получили возможность готовить наблюдателей к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию.

По словам председателя общественной палаты Тульской области Александра Воронцова, сейчас общественное наблюдение на выборах – это мощное гражданское движение.

«На президентских выборах общественными наблюдателями были около 150 тысяч человек. Огромное количество граждан приняло участие в общественном контроле за региональными избирательными кампаниями в прошлом году. Это движение развивается и будет развиваться дальше», – подчеркнул Воронцов.

Воронцов отметил, что сейчас около 40 тысяч человек зарегистрированы в качестве наблюдателей на голосовании по Конституции, еще около 30 тысяч граждан только планируют подать документы. Именно поэтому важно, чтобы в палате работали эксперты, которые разбираются в вопросах общественного наблюдения.

Основной задачей представителей НКО по всем четырнадцати направлениям должно стать выстраивание диалога между властью и социальными сообществами, считает член палаты, политолог Оксана Гаман-Голутвина.

«Обновление состава – это крайне важно. Нужно, чтобы приходили новые общественники, гражданские активисты, которые своей реальной работой, своими социальными проектами завоевали себе авторитет. Сама палата должна работать в качестве социального лифта. Отбор по конкурсу – это прекрасная возможность войти в публичную жизнь страны», – заключила Гаман-Голутвина.

Напомним, президент России Владимир Путин утвердил 40 членов нового состава Общественной палаты РФ. Еще 84 члена были избраны региональными общественными палатами (не определилась с представителем только ОП Севастополя). В настоящее время новый состав сформирован почти на три четверти.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.