Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Это не наш генетический код». Путин призвал россиян заботиться о ближних

Путин обратился к россияном с призывом беречь родных
Путин обратился к россияном с призывом беречь родных

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Владимир Путин обратился к россиянам после совещания с губернаторами по ситуации с коронавирусом. Он заявил, что главное сейчас – сохранить жизнь и здоровье граждан.

Владимир Путин обратился к гражданам России после совещания с главами регионов. Он подчеркнул, что жизнь, здоровье близких, безопасность родителей и детей – самое главное сейчас. По словам президента, многие россияне полагают, что ничего страшного не происходит, «многие не видят угрозы».

Опасность широкого распространения болезни не миновала, считает Путин. Тех, кого затронула болезнь, становится все больше. Родным и близким погибших от осложнений, вызванных коронавирусом нового типа, глава страны принес соболезнования.

Путин также отметил, что, несмотря на ограничения, страна почтит ветеранов и героев Великой Отечественной войны. В День Победы пройдет парад авиации, в ряде городов состоятся салюты. Массовые торжественные мероприятия, в том числе парад на Красной площади и акция «Бессмертный полк», состоятся тогда, когда ситуация станет безопасна.

«Пожалуй, впервые после войны мир проходит через столь трудные испытанием. Преуменьшать опасность врага нельзя. Основной удар держат наши медицинские работники, призывают всех нас к осторожности. Они на настоящем медицинском фронте», – напомнил Путин.

Он добавил, что в условиях самоизоляции многие упрекают власть в ограничении свободы. Однако, по словам президента, жизнь человека представляет собой не меньшую ценность, чем свобода в современном мире и экономика, «нельзя жертвовать людьми, тут неприменим закон естественного отбора», какой действовал в Спарте.

«Вы можете представить, что сейчас мы оставим умирать наших бабушек и дедушек? Это не наш генетический код», – подчеркнул глава России.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о совещании Путина по ситуации с коронавирусом и вел прямую трансляцию встречи. Президент предложил учредить новый государственный праздник и анонсировал новый пакет мер поддержки экономики и бизнеса.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.