Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Пушков напомнил, чем может грозить Лукашенко заигрывание с Западом

Пушков призвал Лукашенко не заигрывать с Западом
Пушков призвал Лукашенко не заигрывать с Западом

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков предостерег президента Белоруссии Александра Лукашенко от заигрывания с Западом.

Пушков напомнил о судьбе экс-президентов Грузии и Украины Эдуарда Шеварднадзе и Виктора Януковича, которые проявляли заинтересованность в сотрудничестве с США. По его словам, целью Соединенных Штатов на пост советском пространстве является приведение к власти выгодных Вашингтону лиц.

«Вот Шеварднадзе, уж насколько он в Грузии был покладист с американцами, но даже его заменили, привели к власти Саакашвили через госпереворот», – подчеркнул он.

Парламентарий отметил, что Янукович также пытался быть хорошим партнером для государств Запада. Однако, именно лидеры этих государств поддержали майдан.

По мнению Пушкова, у Белоруссии есть определенное место для маневра. Тем не менее, политика западных стран по отношению к республике направлена на изменения ее строя, а не на развитие взаимовыгодных отношений, сообщает «Украина.ру».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Пушков высказался о взаимоотношениях Китая и США. По его словам, войны между этими странами не будет.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.