Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Котяков предложил увеличить минимальные выплаты по безработице в три раза

Котяков предложил увеличить минимальные выплаты по безработице в три раза
Нынешняя ситуация на рынке труда в России серьезная, но не катастрофическая

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Минтруд предлагает увеличить размер минимального пособия по безработице в три раза. Также был поднят вопрос о доплате детских пособий для всех, кто не достиг совершеннолетия.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков проинформировал, что нынешняя ситуация на рынке труда в России серьезная, но не катастрофическая. Однако число безработных в стране может расти в мае-июне.

«По нашей оценке, мы движемся по сценарию...2,5 миллиона зарегистрированных безработных. Для России это число небольшое с учетом анализа опыта других стран, где показатель безработицы выше. Предпосылок к социальному взрыву я не вижу», – заметил он.

Котяков предложил увеличить на три месяца размер минимального пособия по безработице в три раза, до 4,5 тысяч рублей. Также он считает, что следует распространить доплату в размере трех тысяч рублей для детей до 18 лет на тех, кто потерял работу до 1 марта.

Отметим, что президент России Владимир Путин заявил, что количество безработных достигло 1,9 миллиона. Лидер подчеркнул важность сохранения рабочих мест и доходов семьи. Он обратился к министрам с поручением отнестись максимально внимательно к этой проблеме.

Премьер-министр Мишустин также предложил увеличить пособия по безработице не только для потерявших работу из-за коронавируса, но и для всех россиян. Помимо этого, он посчитал правильным распространить такие же выплаты и на индивидуальных предпринимателей, которые вынуждены были прекратить свою деятельность.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что число потерявших работу россиян достигло 1,6 миллиона человек. Вице-премьер России Татьяна Голикова заявляла, что число безработных россиян выросло почти вдвое.

Фото: mff.minfin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.