Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» подводит итоги масштабных онлайн-праймериз этого года

«Единая Россия» подводит итоги масштабных онлайн-праймериз этого года
«Единая Россия» подводит итоги масштабных онлайн-праймериз этого года

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В конце мая состоялось предварительное голосование внутри партии «Единая Россия». Интерес к праймериз в этом году и их электронный формат оценили Дмитрий Медведев и Андрей Турчак.

В «Единой России» подводят первые итоги предварительного голосования 25-31 мая. В процедуре участвуют около шести тысяч кандидатов. К вечеру 31 мая свои голоса на праймериз отдали около 1 миллиона россиян. В скором времени организаторы проанализируют жалобы на нарушения, если такие поступят.

Секретарь генсовета партии Андрей Турчак рассказал, что средний конкурс на одной место в этом году составил 4,8 человек. Это на 0,6 пункта больше, чем годом ранее. Почти половина кандидатов на этих праймериз была моложе 35 лет. Активно заявки на предварительное голосование подавали те, кто когда-либо занимался волонтерством, а также предприниматели.

«Предприниматели — люди с активной жизненной позицией, готовностью идти на риск, инициировать перемены. Они нуждаются в расширении своего политического представительства. Партия дает им такую возможность», – отмечает Андрей Турчак.

Праймериз проходили в электронном формате. Председатель партии Дмитрий Медведев считает, что предварительный выбор кандидатов в таком режиме прошел достаточно успешно.

Медведев полагает, что электронное голосование – это не только вынужденная мера в условиях пандемии, но и тренд. Формат, который тестируют во многих странах, позволяет даже на внутрипартийных выборах соблюдать принципы демократии, приводит слова политика er.ru. Уникальный опыт партии в части организации электронных праймериз Медведев предложил оформить для всеобщего изучения.

«Технологии дистанционного голосования на выборах только проходят «обкатку». За год до того, как электронное голосование впервые использовалось на выборах в Мосгордуму, наша партия провела первое электронное предварительное голосование. Опыт оказался успешным, и мы смогли его развить до нынешних масштабов», – отметил Медведев.

Прогнозы, которые предполагали, что дистанционно будут голосовать только жители мегаполисов, оказались ошибочными. По словам Медведева, такой формат актуален для жителей небольших городов и поселков.

Еще один плюс электронных праймериз, по мнению председателя партии, состоит в экономии средств. В условиях пандемии партия перенаправила эти деньги, а также месячные зарплаты единороссов медикам и нуждающимся гражданам.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.