Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Кадровая политика в России стала очень вдумчивой». Эксперты о губернаторах нового призыва

Губернаторы нового призыва пользуются одобрением не только президента, но и местных жителей
Губернаторы нового призыва пользуются одобрением не только президента, но и местных жителей

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Губернаторы нового призыва в России пользуются одобрением как граждан, так и федеральной власти. Благодаря показателям KPI работа на местах становится прозрачной, а все назначения президента России не вызывают сомнений у жителей, считают эксперты.

Владимир Путин сегодня поддержал выдвижение Александра Дрозденко на пост главы Ленинградской области. Президент обратил внимание Дрозденко на ряд проблем в регионе, но пожелал губернатору успехов на выборах.

Несмотря на заявления внутриполитических оппонентов, губернаторы нового призыва в современных непростых условиях демонстрируют хорошую подготовку, уверены политологи. На фоне мер по борьбе с пандемией коронавируса главам приходится также устранять в регионах слабые места, которые возникли до экономического кризиса.

Рейтинг ФОМ подтверждает эффективность новых глав. Губернаторы нового призыва стабильно удерживаются в первой двадцатке георейтинга. Среди них главы Забайкальского края, Курской, Курганской, Липецкой областей, Республики Башкортостан, Калининградской, Магаданской, Тюменской областей, а также главы Кабардино-Балкарии, Бурятии и ЯНАО.

«Кадровая политика у нас стала очень вдумчивой. Она прозрачна: есть ключевые показатели эффективности и по ним принимается решение. Не по каким-то личным симпатиям, а на основе четких фактов», – заявила политконсультант Алена Август.

Одним из показателей эффективности глав являются правильные меры по стабилизации экономики регионов. Для губернаторов определили специальные показатели KPI, которые отражают эффективность работы не только для жителей, но и для федеральной власти. По этим показателям в топе находятся регионы, где главами выступают губернаторы нового призыва: ЯНАО, Севастополь, НАО, Липецкая, Тюменская, Курская, Калининградская, Псковская области, КБР и другие.

«KPI – это показатель, который унифицирует подход. Губернаторы, которые справляются, получают поддержку. Если губернатор недотягивает до нужных показателей, его просят уйти в отставку», – прокомментировал директор центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

Данилин дополнил, что губернаторов, получивших поддержку федеральной власти, как правило, одобряют и жители региона. Граждане видят его работу, они согласны с его политикой и преобразованиями, которые он вносит для развития региона.

На выборах осенью этого года из 20 кандидатов 10 – новые. За последние 3–4 года в более 50 регионах России жители выбрали губернаторов, которые ранее не занимали подобные должности. Высокий рейтинг доверия губернаторскому корпусу говорит о том, что кадровая политика в стране успешна. Исходя из логики, можно предположить, что Владимир Путин также поддержит выдвижение на новый срок губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.