Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Общественники за две недели нашли более тысячи фейков о голосовании по поправкам

Общественники за две недели нашли более тысячи фейков о голосовании по поправкам
Общественники за две недели нашли более тысячи фейков о голосовании по поправкам

МОСКВА, 17 июня, ФедералПресс. Лига безопасного интернета в начале июня запустила мониторинг публикаций о голосовании по конституционным поправкам. За неделю число фейковых публикаций о проведении голосования выросло в шесть раз, заявили в пресс-службе организации.

Лига безопасного интернета представила промежуточные итоги мониторинга публикаций на тему голосования по поправкам в Конституцию. С 5 июня общественники получили шесть тысяч обращений от россиян с информацией о фейковых публикациях. Всего менее чем за две недели лига обнаружила 1 312 фейковых публикаций, сообщает пресс-служба организации.

Член Общественной палаты, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала, что характер распространения фейков указывает на то, что кто-то делает это сознательно и достаточно организованно.

«Мы фиксируем сотни идентичных публикаций и видео в разных медиа. Цель авторов подобных манипуляций – создание паники и нестабильности в обществе. И для этого они выбирают любую резонансную тему», – отмечает Мизулина.

По оценкам экспертов лиги, ложные посты чаще всего размещают во «ВКонтакте», Instagram, Twitter и Telegram. В соцсети TikTok общественники также отмечают резкий рост числа таких публикаций.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.