Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян будут наказывать за призыв детей к беспорядкам

беспорядки
Законопроект уже находится в заключительной стадии разработки

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Госдума разрабатывает законопроект, по которому будут наказывать за призыв несовершеннолетних к массовым беспорядкам. Автор инициативы Евгений Марченко.

Депутат Евгений Марченко предложил уголовно наказывать до 10 лет лишения свободы тех, кто призывает несовершеннолетних к массовым беспорядком. Сейчас законопроект разрабатывается в Госдуме.

В настоящее время организаторы несанкционированного митинга несут административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних. Они платят штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. По мнению Марченко, этот вид правонарушений нужно криминализовать, убрав их из КоАП и добавив в Уголовный кодекс.

Законопроект уже находится в заключительной стадии разработки. Он будет внесен в Госдуму в весеннюю сессию 2020 года, когда снимут ограничения, связанные с коронавирусом, пишет РИА Новости.

«ФедералПресс» напоминает, что Россию заподозрили в причастности к беспорядкам, которые сейчас происходят в США. Такое предположение высказала экс-советник бывшего президента США Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.