Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Хабриева: Венецианская комиссия признает легитимность верховенства Конституции

Венецианская комиссия признает легитимность верховенства Конституции
Венецианская комиссия признает легитимность верховенства Конституции

МОСКВА, 25 июня, ФедералПресс. Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию Талия Хабриева прокомментировала недавнее заключение Венецианской комиссии СЕ.

Венецианская комиссия Совета Европы накануне подготовила заключение о проекте поправок в Конституцию РФ, которые затрагивают исполнение в России решений ЕСПЧ. По словам сопредседателя рабочей группы по подготовке проекта поправок Талии Хабриевой, в заключении члены комиссии говорят о статье 79 и отмечают легитимность верховенства Конституции.

«Речь идет о том, что на самом деле в заключении Венецианская комиссия указала, что верховенство Конституции - это абсолютно легитимно. Соотношение национального и международного права определяется самим государством, это его суверенное право», – пояснила Хабриева.

Отдельно она подчеркнула, что в государствах, в которых закреплен приоритет Конституции, могут возникать правовые коллизии, пишет РАПСИ. Однако в таких случаях вопросы решаются между ЕСПЧ и высшими национальными судами того или иного государства. Конституционный суд Российской Федерации такую работу уже проводит, заключила Хабриева.

Фото: ФедералПРесс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.