Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В поддержку арестованного Фургала задействовали трендовую соцсеть

Сергей Фургал
В поддержку Сергея Фургала задействовали TikTok

ХАБАРОВСК, 17 июля, ФедералПресс. В китайской социальной сети TikTok набирают обороты политические тенденции. Одной из последних стал арест хабаровского губернатора Сергея Фургала и народные акции в его поддержку.

В популярной социальной видеосети TikTok активизировались заявки на политические заказы. Сейчас в тренде интернет площадки набирает история ареста губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В сети довольно часто появляются короткие видеоролики в защиту главы дальневосточного региона. Как правило, они сопровождаются каким-то положительным моментом во время нахождения во власти руководителя региона.

Например, в одном из видео Сергей Фургал отчитывает подопечных за организацию питания в школах. В других – проводит разнос чиновников за некачественные дороги, стройобъекты или сорванные сроки строительства. Также часто используется фигура лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который выступает в защиту Сергея Фургала. Примечательно, что все ролики сопровождаются подписями в защиту Фургала в духе: «За что его посадили?» или «Что сделал Фургал для Хабаровска» и тому подобное.

Эксперт по социальным медиа Платон Маматов считает, что пример активности в социальной сети в отношении арестованного губернатора не что иное, как новый тренд использования социальных сетей.

«Видеоролики в поддержку хабаровского губернатора – это намеренный расчет на молодежь, которая является топливом уличного протеста», - говорит он.

По его словам, использование социальной сети, у которой многомиллиардная молодежная аудитория, имеет все перспективы для дальнейших околополитических акций.

Необходимо отметить, что ролики в социальных сетях появились одновременно после ареста хабаровского губернатора, а в столице области на протяжении нескольких дней проходили несанкционированные акции протеста в поддержку главы региона. Эксперты полагают, что акции были намеренно организованы некими политическим силами.

Хабаровскому губернатору предъявлено обвинение в организации убийств бизнесменов в 2004-2005 годах. Главу региона задержали 9 июля в рамках совсметной операции СКР и ФСБ.

Коллаж: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.