Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России приняли закон о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму

Госдума
Госдума приняла закон о приравнивании к экстремизму нарушения территориальной целостности России

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Сегодня Госдума приняла закон о приравнивании к экстремизму нарушения территориальной целостности России, в том числе отчуждение ее территорий.

С инициативой такого законопроекта выступили депутат Госдумы Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Законопроект был подготовлен в рамках реализации принятых поправок в Конституцию РФ.

Законопроект подразумевает уточнить понятие экстремистской деятельности, предусмотрев, что нарушение территориальной целостности РФ, в том числе отчуждение части ее территории, признается экстремизмом. Кроме того, Клишас и Крашенинников внесли в Госдуму проекты с поправками в КоАП, УК и УПК с санкциями за призывы и действия по отчуждению территорий. Их рассмотрят в осеннюю сессию. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, «любые призывы отделить от России регион или его часть неприемлемы и должны строго пресекаться», сообщают РИА «Новости».

Ранее в Госдуму внесли проект о молодежной политике в РФ, он предполагает увеличение возраста молодежи с 30 до 35 лет.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.