Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Проект, который выстрелит». Политолог оценил перспективы партии Прилепина

Движение планирует участвовать в выборах в парламенты 11 регионов
Движение планирует участвовать в выборах в парламенты 11 регионов

МОСКВА, 31 июля, ФедералПресс. Минюст РФ весной зарегистрировал несколько новых партий. Среди них и партия «За правду», которая планирует участвовать в выборах в парламенты 11 регионов.

Весной этого года Минюст зарегистрировал новую партию «За правду», лидером которой является писатель Захар Прилепин. Партия уже объявила о своем намерении участвовать в выборах в регионах этой осенью с перспективой выступить в избирательной кампании в Госдуму.

Партия будет выдвигать кандидатов в парламенты Белгородской, Калужской, Челябинской областей, Коми, ЯНАО и еще шести регионов. Также кандидаты «За правду» поборются за места в Тамбовской гордуме.

Политологи обращают внимание на то, что у партии уже есть некая фора в лице Прилепина. Однако не менее важно и то, кто будет представлять движение в регионах, считает директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.

«Если партию в регионах будут представлять известные и авторитетные лица, это один вопрос. Но если это будут неизвестные люди, партии будет сложнее. Да, Захар Прилепин обладает большой федеральной известностью, но не надо путать такую общественно-политическую известность с народной», – заметил Бондаренко.

Партия выступает за левую повестку в экономике и придерживается более консервативного взгляда на социальные и культурные вопросы. По словам Олега Бондаренко, ниша, которую она пытается занимать, достаточно перспективная.

«В этой нише насчитывают до 30 процентов избирателей. Это то направление, которое изначально пыталась освоить партия «Родина». Теоретически «За правду» может составить конкуренцию и «Справедливой России». Удастся ли это – мы узнаем по итогам сентябрьских выборов. Если Прилепин сможет сформировать хорошую команду в регионах и не только, это станет проектом, который выстрелит», – заключил политолог.

Фото: ФедералПресс / Роман Колесников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.