Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог заявил о заказном характере публикаций, разоблачающих коронавирусную статистику

Политолог заявил о заказном характере публикаций, разоблачающих коронавирусную статистику
Политолог заявил о заказном характере публикаций, разоблачающих коронавирусную статистику

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. Директор Института новейших государств Алексей Мартынов заявил о заказном характере публикаций, посвященных расхождению данных о смертности в период пандемии коронавируса в России.

В сети все чаще появляются сообщения о коронавирусной статистике. Российский политолог Алексей Мартынов убежден, что они направлены на то, чтобы разоблачить данные о смертности населения от COVID-19. Также публикации, говорит эксперт, должны дискредитировать достижения отечественных разработчиков вакцин или напугать россиян второй волной коронавируса. Мартынов считает, что эти публикации возникли в сети в преддверии 13 сентября неслучайно, передает «Стопкоронавирус».

«Ложные мемы давят на психофизическое состояние огромного количества людей, в том числе и манипуляции со статистикой, если я правильно понимаю методу формирования этих заказных публикаций негативного характера. В том, что они заказные, сомнений нет», – отметил Мартынов.

Эксперт уточнил, что создатели публикаций «выдергивают цифры, переворачивают их вверх ногами», чтобы читатель усомнился в правдивости официальных данных.

«Смерть от COVID-19 и смерть при наличии COVID-19 – две большие разницы. Вот человек, который попал в аварию со смертельным исходом, у него вдруг потом обнаружили положительный тест на коронавирус. От чего он умер? От COVID-19? Или все-таки от машины? Эти вещи понятны абсолютно всем, тем не менее многие ими манипулируют», – пояснил Мартынов.

Ранее появились данные о том, что в России произошел рост смертности в мае-июле 2020 года. Министр здравоохранения Михаил Мурашко объяснил, что это явление было связано как непосредственно с коронавирусом, так и с декомпенсацией других заболеваний. Иными словами, COVID-19 способствовал более тяжелому течению ранее приобретенного недуга. В нашей стране основанием для внесения человека как умершего от COVID-19 является заключение паталогоанатомов. В российской медицине идет четкое разграничение формулировок «смерть от COVID-19» и «смерть с COVID-19». В списки попадают только те, у кого коронавирус стал главной причиной гибели.

Фото: пресс-служба Минздрава России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.