Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правила работы врачей в «красной зоне» изменятся

Врачи
Изменения затронут врачей, работающих с больными, зараженными коронавирусом

МОСКВА, 10 сентября, ФедералПресс. В России пересмотрят режим работы врачей в «красной зоне», где лежат пациенты с подтвержденным коронавирусом.

В России будет пересмотрен режим работы врачей. Чтобы предотвратить массовое заражение врачей, работающих с инфицированными COVID-19 пациентами, будут подготовлены рекомендации по времени нахождения в «красной зоне» медицинского персонала. Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подготовило техническое задание по разработке специальной системы.

В нембудет отражена информация о работе, количестве смен и часов, проведенных в «красной зоне», и отдыхе медперсонала в условиях пандемии. Председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил Андрочников отметил, что смены по 12-16 часов в «красной зоне» являются грубым нарушением трудовой нормы.

«Рабочий день в «красной зоне» должен быть не более 36 часов в неделю», – сказал глава профсоюза Андрочников.

Необходимо четко прописать в документах норматив по работе в наиболее опасных помещениях и по времени отдыха персонала. Во время пандемии COVID-19 многим врачам пришлось сменить не только специализацию, но и уклад привычной жизни.

Долгое время с зараженными работали специалисты другого профиля. Были привлечены даже студенты-медики. Они продолжительно работали, не видя родных и живя в больнице. Такой режим не мог не отразиться на врачах. Вопреки соблюдению всех мер предосторожности, много медиков были заражены. В июне, по сообщениям главы Росздравнадзора Аллы Самойловой, почти 500 медицинских работников умерли из-за короновируса, передает Лента.ру.

Ранее, ВОЗ предупредила, что в мире появится новая пандемия коронавируса. Глава ВОЗ Тендрос Аданом Гебреисус заявила, что мировое сообщество должно готовиться к новой волне эпидемии COVID-19.

«Невские новости» писали о пересмотре в работе врачей. В Петербурге пересмотрят 55 отказов в выплатах медикам за работу с КОВИД.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.