Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Зарубежные эксперты: поведение Навального наклеит на него ярлык «шпиона»

Навальный был доставлен в больницу Омска, а затем продолжил лечение в Берлине
Навальный был доставлен в больницу Омска, а затем продолжил лечение в Берлине

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Эксперты из Черногории и Италии прокомментировали ситуацию с оппозиционером Алексеем Навальным. Они убеждены, что политик рискует понизить свой рейтинг в России.

Политологи и общественные деятели продолжают делиться своим мнением по поводу ситуации, которая произошла с создателем Фонда борьбы с коррупцией* Алексеем Навальным. С признаками отравления политик попал сначала в медучреждение Омска, а затем был транспортирован в берлинскую клинику Charite. Независимый журналист, колумнист, общественный деятель, координатор движения «Бессмертный полк Черногория» Игорь Дамьянович удивился тому, что Навальный не понимает последствий поддержки западных политиков и копирования риторики о том, что «во всем виноват Путин». Это, убежден эксперт, скорее наклеит на оппозиционера ярлык «шпиона» и «предателя». Навальный завоевал авторитет как борец с коррупцией. Поэтому теперь он реально рискует понизить свой политический рейтинг на родине.

«У Алексея Навального не только нет шансов стать новым Лениным, но и чем заметнее политическое покровительство Запада над ним, как недавняя встреча с канцлером Ангелой Меркель, тем больше шансов потерять маргинальную поддержку, которой он пользовался у себя на родине», – заявил Дамьянович.

Итальянский политолог Андреа Джанотти посочувствовал состоянию Навального. При этом он признал, что политическая интерпретация этого дела остается весьма сомнительной и непонятной.

«Продолжаются полемики про Алексея Навального после того, как немецкие врачи официально объявили об обнаружении «новичка». Сам факт о возможной ответственности президента Путина (в Берлине не исключаются даже дополнительные санкции в отношении России) выглядит далеко нелогичным. Всем понятно, что если бы в Кремле хотели действительно убить блогера, вряд ли он бы выжил и вряд ли дали бы разрешение его лечить в ФРГ», – отметил он.

Итальянец заявил о том, что не понимает логики в мученичестве Навального. Сам Навальный является критиком президента и окружения Кремля, но сторонники оппозиционера во время голосований оказывались всегда недееспособными стать настоящей угрозой для Владимира Путина.

«Теперь, в результате отравления, Навальный приобрел статус «международного досье» и может стать препятствием в системе отношений между Москвой и Берлином и пожалуй ЕС в целом. Для того, чтобы делать какие-либо выводы лучше подождать результаты расследований, пожалуй и совместно с немецкими экспертами», – резюмировал политолог.

Как ранее писал «ФедералПресс», Алексей Навальный почувствовал недомогание 20 августа на борту самолета, летевшего по маршруту Томск – Москва. Борт приземлился в Омске, где оппозиционер был госпитализирован в БСМП № 1 . Позже появилась информация о том, что политику якобы ввели атропин после приземления. Однако главный токсиколог Омской области и Сибирского Федерального округа Александр Сабаев заверил, что антидот был применен только в реанимации и в меньших дозах, нежели указывал Навальный. Более того, после проведения необходимых исследований омские медики опровергли диагноз отравление. Берлинские же врачи заявили об обнаружении следов вещества из группы «Новичок» в крови Навального.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Сумина

*ФБК, ВКЛЮЧЕН МИНЮСТОМ В РЕЕСТР ОРГАНИЗАЦИЙ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.