Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Эрдоган предложил приравнять исламофобию к антисемитизму

Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган, Турция

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Исламофобия и дискриминация мусульман в Европе угрожает будущему человечества, считает Эрдоган.

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что мусульмане, живущие в Европе, систематически подвергаются дискриминации, а их права и свободы урезаются. Он сравнил это с антисемитизмом. Соответствующее заявление турецкий лидер сделал выступая на видеоконференции «Геноцид: уроки, извлеченные из Сребреницы».

«Следуют бороться с враждебностью к исламу так же, как после Холокоста боролись антисемитизмоми», – сказал Эрдоган.

Он отметил, что сложившаяся ситуация угрожает будущему человечества и мирному сосуществованию разных верований. Пишет kp.ru.

Напомним, что в некоторых мусульманских странах ( в том числе и Турции) прозвучали призывы к бойкоту французских товаров из-за заявления президента Франции Эммануэля Макрона о том, что страна не откажется от публикации карикатур на пророка Мухаммеда. В самой же Франции произошел всплеск исламского радикализма. В свою очепредьПрезидент Европейского еврейского конгресса Моше Кантор, ответил .что сравнивать эти 2 сроциальных явялния некорретноhttps://www.mk.ru/persons/vyacheslav-moshe-kantor/.
За последнюю неделю в стране произошли два теракта. Во время стрельбы в Лионе был ранен православный священник, а в центре Ниццы мужчина с ножом напал на людей. В прошлом месяца на двух улицах поблизости от старого здания редакции Charlie Hebdo также произошли нападения.

Ранее «ФедералПресс» писал, что верховный муфтий России назвал вражду из-за карикатур противоестественной.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.