Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России упразднят книгу жалоб

Правительство
Правительство собирается отменить жалобную книгу в магазинах

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Правительство избавит магазины от книги жалоб. Названа дата, когда в стране также перестанут действовать ряд других правил.

Правительство Российской Федерации собирается избавиться от некоторых законов, действующих со времен Советского Союза. Под упразднение попала книга жалоб и предложений, которую обязаны предъявлять по просьбе клиента.

Со 2 декабря магазины избавят от такой обязанности, а также они получат право не отказывать в покупке крепкого алкоголя гражданам в нетрезвом виде.

Книги жалоб оставят в кафе, столовых и ресторанах, согласно новым правилам общепита. Они вступят в действие с начала 2021 года. Минпромторг объяснил отмену жалобных книг в магазинах возможностью граждан выразить недовольство тем, что они могут отправиться к конкурентам, передает «Парламентская газета».

«Предполагается, что недовольство покупателей более красноречиво и действенно, когда они «голосуют рублём» и уходят отовариваться к конкурентам», – объяснили в Минпромторге.

Ранее «ФедералПресс» писал про упразднение советских нормативов. Правительство РФ отменило выдачу молока «за вредность».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.