Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла закон о неприкосновенности экс-президентов

Экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности
Экс-президент не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении закон о гарантиях неприкосновенности экс-президенту Российской Федерации и его семье.

Согласно инициативе, президента, который прекратил исполнение своих полномочий, нельзя привлечь к уголовной или административной ответственности. Он не может быть задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу.

Экс-главу государствамогут лишитьнеприкосновенности только на основании выдвинутого Думой обвинения в госизмене или ином тяжком преступлении. Подчеркивается, что Верховный и Конституционный суды должны подтвердить это обвинение.

Отмечается, что решение Совета Федерации о лишении неприкосновенности экс-президента Российской Федерации должно быть принято не позже чем за три месяца после выдвижения обвинения. В противном случае оно будет отклонено, передает «Интерфакс».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России действующему президенту могут разрешить баллотироваться еще на 2 срока.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.