Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» предлагает сделать постоянными минимальные выплаты по больничным не ниже МРОТ

«Единая Россия» внедряет поправки в социально значимые законопроекты
«Единая Россия» внедряет поправки в социально значимые законопроекты

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. «Единая Россия» предложила сделать минимальные выплаты по больничному на уровне МРОТ на постоянной основе. Сейчас мера временная.

В ЕР предложили закрепить выплаты по больничным листам на уровне МРОТ на постоянной основе. Сейчас мера работает временно, до 31 декабря.

«Механизмом воспользовались многие люди, для них это было существенным подспорьем, особенно для семей с детьми», – заявил секретарь генсовета Андрей Турчак.

Также партия подготовила поправки в закон о запрете уменьшения МРОТ. Такая мера поможет молодым специалистам не бояться брать больничные, уверен замруководителя ЕР в Госдуме Андрей Исаев.

Кроме этого, поправки единороссов направлены на то, чтобы пособия сотрудникам выплачивал ФСС не через работодателя, а напрямую. Мера будет удобна как предприятиям, так и самим сотрудникам, уверены в «Единой России».

«Не будет возникать ситуаций, когда работодатель косо смотрит на работника и требует, чтобы он не брал больничный», – объяснил Исаев.

Деньги на реализацию поправок уже заложены в бюджете ФСС. Всего на период с 2021 по 2023 годы необходимо будет около 23 млрд рублей.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.