Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Госдума приняла закон о минимальной цене табака

Документ ужесточит ценовую политику в отношении продажи табачных изделий
Документ ужесточит ценовую политику в отношении продажи табачных изделий

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Госдума на пленарном заседании во втором и третьем чтениях приняла закон о единой минимальной цене на табачную продукцию.

Документ ужесточит ценовую политику в отношении продажи табачных изделий. Также уточняются положения о запрете применения скидок с цены табачных изделий, сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что должна быть установлена единая минимальная цена, ниже которой табачная продукция не может быть реализована потребителям. При этом будет запрещено продавать табак потребителям по максимальным розничным ценам, установленным ниже действующей единой минимальной цены табачной продукции.

Данный закон предлагает и ежегодную индексацию единой минимальной цены на основе рыночных механизмов, которые учитывают факторы ценообразования, изменения ставок акцизов. Их будут применять и к российской, и к зарубежной продукции, таким образом будут обеспечены равные условия для ведения бизнеса. Федеральный закон должен вступить в силу с 1 апреля 2021 года, передает телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие регионы России самые пьющие и курящие.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.