Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Стало известно, насколько обеднеют пенсионеры из-за коронавируса

Совфед
В Совете Федерации назвали процент падения пособий работающим пенсионерам в изоляции

МОСКВА, 28 января, ФедералПресс. Пенсионеры, которые вынуждены находиться на самоизоляции, теряют свои доходы, так как больничные листы рассчитываются по оплате труда за два года. Об этом заявил сенатор Владимир Кравченко.

«Работникам в возрасте 65 лет и старше, которые должны находиться на самоизоляции, выдают лист нетрудоспособности. Пособие рассчитывается, исходя из заработка за предыдущие два года. Соответственно, в этом году будут учитывать доход за 2019 и 2020 годы», – объяснил политик.

Он привел в пример пенсионеров из Томской области, которые находятся на изоляции с 6 апреля 2020 года до сих пор. Они не получали доход, по которому будут высчитывать больничные выплаты весь предыдущий год.

Он также считает, что пособия с 2021 года многих пенсионеров упадет на 25 %, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про поддержку работающих пенсионеров. В России индексация их пенсий должна проводиться более чем раз в год. Об этом заявил глава партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.