Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о высылке российских дипломатов: «Ничего страшного не произошло»

захарова
Страны Европы ответили на высылку дипломатов из России

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Швеция, Германия и Польша приняли ответные меры по высылке дипломатов из своих стран. Но, по заявлениям политолога и международного эксперта Алексея Анатольевича Мартынова, ничего страшного не произойдет. Россия поступила по правилам Венской конвенции, а страны Европы приняли зеркальные меры.

«Это не совсем дипломатические работники. Это как раз те люди, которые активно взаимодействовали, методически направляли и участвовали в других коммуникациях с организаторами массовых беспорядков. Они давно были на примете российской контрразведки и как только оказались вне правового поля – были объявлены персонами нон грата», – объясняет политолог.

Дипломаты Швеции, Польши и Германии были высланы из Москвы и Санкт-Петербурга после участия в несогласованных акциях. Сами дипломаты утверждают что «просто наблюдали за акцией, так как это стандартная дипломатическая процедура».

Как сообщил Мартынов «ФедералПресс», польский дипломат давно и широко известна как «активный деятель и методический работник по государственным переворотам на постсоветском пространстве». И непонятно, как такой работник оказался на дипломатической службе в России.

Высылка дипломатов – это обычная практика, зеркальная мера. Но это точно не улучшает двусторонние отношения между странами, отмечает эксперт.

По мнению представителя МИД РФ Марии Захаровой решения Польши, Германии и Швеции «являются необоснованными, недружескими и продолжают те действия, которые мы квалифицируем как вмешательство во внутренние дела», сообщает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что первый секретарь посольства Албании в Москве Йонида Дрогу объявлен персоной нон грата. Дипломат должен покинуть Россию в течение 72 часов.

Фото: uae.mid.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.