Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

На Всероссийском экспертном форуме обсудили выборы в Госдуму 2021

Эксперты обсудили выборы в ГД, а также роль нововведений в российскую избирательную систему
Эксперты обсудили выборы в ГД, а также роль нововведений в российскую избирательную систему

МОСКВА, 25 марта, ФедералПресс. На Всероссийском экспертном форуме тематические блоки открылись площадкой, которая посвящена регулированию выборов в ГД 2021 на законодательном уровне. Эксперты также обсудили роль принятых в отечественной избирательной системе нововведений.

По словам члена ЦИК РФ Антона Лопатина, Центризбирком в последнее время запустил 17 цифровых сервисов, среди которых онлайн-голосование и проверка подписей с помощью искусственного интеллекта. Кроме того, в регионах активно внедряют процедуру электронного сбора подписей через портал «Госуслуги».

«Такой возможностью воспользовались Республика Чувашия, Пермский край, Челябинска область», – рассказал Лопатин.

Он добавил, что соответствующую процедуру применяют пока только на региональных выборах. Председатель избиркома Ярославской области Олег Захаров, в свою очередь, заявил о том, что новые формы голосования находят большой отклик у россиян.

«Нельзя бояться электронного голосования – это просто упрощенная форма голосования. Она хорошо защищена, и фальсификации здесь невозможны», – заявил Захаров.

Спикер также считает, что для прочного внедрения этих технологий в повседневную жизнь эксперты должны объяснять россиянам, почему это безопасно и значимо. Когда наступает понимание, доверие граждан становится таким же, как и при оплате ЖКХ в электронном виде.

А замдиректора Института истории и политики МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки Владимир Шаповалов сравнил российскую избирательную систему с американской. По словам спикера, отечественная система развивается очень динамично.

«Там абсолютный застой. Россия же превращается в одну из стран-лидеров», – сказал Шаповалов.

По словам эксперта, дистанционное и многодневное голосования не только обеспечивают санитарную безопасность, но и являются комфортной формой для избирателей. Спикер уверен, что электоральные процессы благодаря нововведениям будут кардинально меняться. Прежде всего, будет вовлечена молодежь, заключил Шаповалов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.