Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Мишустин объяснил, как изменились выплаты на детей

Мишустин
Мишустин рассказал об изменениях в выплатах на детей

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. В России за время борьбы с пандемией в два раза увеличили сумму пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Об этом заявил премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин.

«Кроме того, при рождении детей в нуждающейся семье, пока им не исполнится три года, назначаются специальные выплаты в размере прожиточного минимума», – заявил политик.

Михаил Мишустин подчеркнул, что в стране за прошлый год таких пособий было назначено в районе 4,5 миллиона. По его словам, система помощи нуждающимся семьям была усовершенствована для предоставления более адресной поддержки.

Это позволяет корректировать размер выплаты в зависимости от степени обеспеченности нуждающейся семьи. Так,суммы могут достигать от 50 % до 100 % прожиточного минимума для ребенка. Малообеспеченные семьи продолжат поддерживать системой таких социальных гарантий, как поиск работы, обучение, переквалификация, открытие бизнеса и ведение подсобного хозяйства. Мишустин ожидает, что до 400 тысяч семей смогут увеличить свои доходы за счет этой поддержки.

Молодым мамам, которыевстали на учет в роддоме на ранних сроках беременности или находятся в трудном финансовом положении, будут автоматически назначать выплаты. Им будут ежемесячно выплачивать в среднем по стране 6300 рублей, а больничный по уходу за ребенком до 7 лет включительно составит 100 % от среднего заработка.

Родителям-одиночкам начнут выплачивать около 5600 рублей на детей от 8 до 16 лет. На школьников введут выплаты до 10 тысяч рублей.

До этого сообщалось, что россиянам с детьми собираются выплатить сотни тысяч рублей. Об этом ранее писал «ФедералПресс».

Фото: Правительство РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.