Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Начисление некоторых пенсий сделают автоматическим

Пенсионер
Для ряда выплат больше не нужно будет подавать заявление

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. В России предложили автоматизировать страховые и социальные пенсии по инвалидности. О том, какие еще выплаты собираются сделать возможными в беззаявительном порядке, сообщили в средствах массовой информации со ссылкой на законопроект, рассматриваемый в Госдуме.

«Авторы предлагают установить, что после внесения информации в федеральный реестр инвалидов эти данные будут автоматически направлять в Пенсионный фонд. Сведения рассмотрят в течение пяти рабочих дней, а затем человеку направят извещение о назначении пенсии», – объяснили в СМИ.

Также отмечается, что авторы инициативы предложили убрать необходимость получения региональных и социальных надбавок и досрочных пенсий через заявление. Если законопроект примут, россиян старше 45 лет будут уведомлять о предполагаемом размере пенсий, передает «Парламентская газета».

До этого сообщалось, кто может получать сразу две пенсии. Об этом ранее писали «Новые известия».

Фото: pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.