Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Госдуму внесли законопроект об усиленном медконтроле для выдачи лицензии на оружие

Оружие
В России более 3,6 млн гражданам разрешен оборот оружия

МОСКВА, 17 мая, ФедералПресс. В Госдуму внесли законопроект об ужесточении контроля за выдачей оружия. Информация появилась на сайте нижней палаты.

«Настоящий законопроект разработан в целях усиления государственного контроля за оборотом оружия, в том числе – ограничения доступа к нему лиц, имеющих соответствующие медицинские показания», – сказано в пояснительной записке.

Законопроект предусматривает запрет на оборот оружия гражданам, не прошедшим медосвидетельствование или имеющим медицинские противопоказания. Саму комиссию, которая обязательно будет включать в себя тестирование на наркотики, смогут проводить только государственные и муниципальные медучреждения по месту регистрации гражданина.

Результаты исследований будут храниться в единой базе, с помощью которой сотрудники Росгвардии оперативно смогут проверять свидетельство на подлинность. В законопроекте уточняется: на время проведения медосвидетельствования гражданин будет обязан сдавать уже выданное огнестрельное оружие.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что глава Росгвардии Виктор Золотов выступил с рядом предложений по ужесточению условий владения оружием.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.