Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В ЕР обсудили экологические инициативы для предвыборной программы партии

партия
В «Единой России» намерены продолжать активно заниматься экологическими проблемами

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 5 июня, ФедералПресс. В Ленинградской области прошла стратегическая сессия «Единой России» по вопросам экологии. Участники обсудили предложения в блок «Экология» предвыборной программы партии власти на выборах в Госдуму. Участвовавший во встрече председатель партии Дмитрий Медведев поддержал инициативы.

«Знаю не понаслышке, что экологическими проблемами власть занимается только тогда, когда ее толкают в спину. Это не только наш феномен. Подпирать власть в этом смысле необходимо. И ресурс партии «Единая Россия» носит исключительный характер, именно потому что это правящая партия», – высказался политик.

Дмитрий Медведев считает, что отношение к экологии в нашей стране изменилось в лучшую сторону. И это – результат работы партии, правительства и общественности. Но признает, что сделано далеко не все.

Работа в рамках стратегической сессии была разбита по семи тематическим площадкам – это мусорная реформа, объекты накопленного вреда, сохранение лесов, ответственное отношение к животным, водоемы и другие. По итогам обсуждения в группах были представлены конкретные инициативы.

В частности, расширить перечень городов федерального проекта «Чистый воздух» (сейчас в нем всего 12 городов), провести инвентаризацию объектов накопленного вреда, ввести оплату за ТКО по факту накопления отходов, масштабировать практику очистки берегов малых рек и озер и многие другие.

По мнению председателя Российского экологического общества Рашида Исмаилова, расширение федерального проекта «Чистый воздух» крайне важно.

«Проект необходимо расширить не только на индустриальные города. В некоторых населенных пунктах проблема загрязнения связана не с промышленными предприятиями, а географическим положением, транспортом и коммунальным сектором», – считает эксперт.

Он также отметил, что проект оказался успешным особенно в Челябинске и Магнитогорске.

Председатель партии высказал поддержку многим инициативам и поручил модерировавшему сессию председателю комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимиру Бурматову обобщить предложения, «перевести на умеренно-бюрократический язык, но понятный гражданам», чтобы инициативы можно было включить в текст программного документа.

Бурматов, в свою очередь, предложил привлечь к работе регионы, Дмитрий Медведев с этим согласился. Окончательные пункты в раздел «Экология» предвыборной программы будут рассмотрены 19 июня на съезде «Единой России».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.