Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» предложила расширить список городов с квотой на выбросы

Город
Поправки по регулированию выбросов в городах рассмотрят 11 июня

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки по регулированию выбросов в городах с загрязненным воздухом. Это поможет снижению вреда от работы промышленных предприятий и транспорта.

«Поправки позволят расширить практику на все города с сильным или очень сильным уровнем загрязнения воздуха. В перечень таких городов, с нашей точки зрения, можно включить несколько десятков населенных пунктов. Возможностью расширять список наделяется правительство РФ», –заявил один из авторов поправок, координатор партпроекта «Чистая страна», председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

Одним из инициаторов внесения поправок стал секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Сейчас нормы на выбросы действуют в 12 городах, например, в Магнитогорске, Норильске, Челябинске. То есть в городах с широко развитой промышленностью. Все они должны снизить объем вредных выбросов на 20 процентов к 2024 году.

Владимир Бурматов объяснил, что изменения, которые предлагает ЕР – это ответ на обращения граждан. Также вопрос об этом ставили на сессии партии «Экология». Идею одобрил председатель партии Дмитрий Медведев.

Бурматов добавил, что ЕР ожидает принятия поправки Госдумой. Таким образом, по его словам, будет выполнено поручение президента РФ Владимира Путина о расширении эксперимента по нормированию выбросов. А также в городах станет возможным решить проблему с загрязнением воздуха.

Также он сообщил er.ru, что поправки помогут установить для городов и агломераций предельно допустимые объемы содержания вредных веществ в воздухе. Профильный комитет Госдумы планирует рассмотреть документ 11 июня.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Госдума приняла законопроект ЕР о выдаче регионам кредитов под низкий процент и на короткий срок во втором чтении. По этому документу предполагается получение регионами кредитов под 3 % годовых на срок до 15 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.