Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В России ответили на призывы отменить решения по нежелательным организациям

Совет Федерации
Сенаторы заверили, что не допустят действия в России нежелательных организаций

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано выступил с заявлением в отношении РФ. Он призывает отменить решение Генпрокуратуры о признании деятельности нескольких иностранных организаций нежелательными в России, передает telegram-канал «Комиссия СФ – Суверенитет».

«Европейская служба внешних связей продолжает порученную ей Европейским советом работу по поддержке действующих против России организаций», – цитирует канал члена Совета Федерации Елену Афанасьеву.

Она отметила, что заявление – это «очередная попытка вмешаться во внутренние дела России». Россия не допустит существование на своей территории организаций, угрожающих ее безопасности, добавила сенатор.

«Деятельность сети организаций, пытающихся вмешиваться в политические процессы в России в интересах зарубежных государств, будет пресечена», – заключила Афанасьева.

С позицией Совфеда солидарны в Госдуме. По словам председателя думской комиссии по расследованию иностранного вмешательства Василия Пискарева, иностранные организации нацелены на контроль над выборами, сбор различной статистики, манипуляции гражданами. Подобное практикуется из года в год, выразил мнение Пискарев.

В комиссии также напомнили: недавние изменения в законодательстве РФ позволяют бороться с подобными организациями. Это касается и тех НПО, которые в России формально не зарегистрированы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.