Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин обсудил с президентом Франции ряд вопросов: главное

Политики обсудили Украину, Ливию и Нагорный Карабах
Политики обсудили Украину, Ливию и Нагорный Карабах

МОСКВА, 2 июля, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с французским лидером Эмманюэлем Макроном. Политики обсудили украинский кризис, ситуацию в Ливии и Нагорном Карабахе. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Обстоятельно рассмотрен широкий круг вопросов взаимодействия России и Франции в международных делах. Особое внимание уделено проблематике стабильности и безопасности на Европейском континенте», – сказано в сообщении.

Отмечается, что президенты обсудили вопрос реализации минского «Комплекса мер» 2015, который остается единственным решением урегулирования конфликта между Россией и Украиной. В разговоре Владимир Путин подчеркнул, что Киев целенаправленно отвергает примирительные шаги России, в том числе в «нормандском» формате».

Что касается конфликта в Нагорном Карабахе, российский лидер призвал европейских партнеров, в том числе Францию, содействовать в решении гуманитарных проблем местного населения. Президент отметил, что благодаря присутствию российских миротворцев ситуация в регионе остается стабильной.

«Рассмотрена тематика ливийского урегулирования. С обеих сторон подчеркнут настрой на дальнейшее содействие продвижению политпроцесса с участием всех ключевых ливийских сил», – сказано в сообщении на счет ситуации в Ливии.

Ранее «ФедералПресс» приводил слова российского сенатора, который ответил на очередное заявление ЕС в отношении России.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.