Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В «Единой России» уверены, что вопрос удаленки в стране полностью урегулирован

Удаленка
Поправки в Трудовой кодекс защитили права удаленных работников

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Многие регионы России в прошлом году перевели часть сотрудников на удаленную работу из-за пандемии. Права работников в этой части были не до конца урегулированы. Поэтому фракция «Единой России» разработала и внесла изменения в Трудовой кодекс.

«Вопрос перехода на «удаленку» уже полностью урегулирован. Это и условия временного перевода, защита прав работников при этом. Те условия, которые должен соблюсти законодатель. При участии «Единой России» была создана рабочая группа, которая следит за применением закона совместно профсоюзами и работодателями», – отметил первый заместитель руководителя фракции ЕР в Госдуме Андрей Исаев.

Он добавил, что нарушений или споров в этом направлении не зафиксировали. Работа в сфере трудового законодательства направлении продолжится новым созывом Госдумы, заключил Андрей Исаев.

Отсутствие жалоб работников на закон отметили и в Федерации независимых профсоюзов России. Председатель ФНПР Михаил Шмаков рассказал, что организация труда в стране уже вышла на определенный уровень. Поэтому, по его словам, никаких дополнительных предложений по изменению законодательства пока нет.

Шмаков считает, что в России сформируется комбинированный способ организации труда. Когда часть времени сотрудник будет выполнять работу удаленно, а определенное время на рабочем месте в коллективе.

Причиной внесения изменений в Трудовой кодекс стал массовый перевод граждан на удаленную работу, пишет er.ru. Поправки закрепили понятие дистанционной работы, а также то, что она не может стать основанием для снижения зарплаты.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.