Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕР рассказала, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми

Если семья попадает под несколько критериев, ей положено несколько выплат
Если семья попадает под несколько критериев, ей положено несколько выплат

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. На базе ЕР провели вебинар Семейный онлайн-прием. В рамках мероприятия россиянам объяснили, как воспользоваться новыми мерами поддержки семей с детьми.

В партии отметили, что на получение выплат беременным и одиноким родителям уже подали 700000 заявок. Всего в текущем году поддержку могут получить около 410000 беременных женщин и свыше 1 млн родителей детей в возрасте от 8 до 17 лет, добавили в ЕР.

По словам замминистра труда и соцзащиты Ольги Баталиной, когда семья попадает под несколько оснований для выплат, ей положено более одного пособия. Кроме того, спикер объяснила, что право на получение финансовой поддержки имеют граждане не только с постоянной, но и с временной регистрацией.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова, в свою очередь, рассказала о том, что за последний год количество обращений к детскому омбудсмену увеличилось практически на 40 %. Большинство обращений касается сбоев в работе разных ведомств, рассказала спикер.

«Проблемы, находящиеся «на пересечении» ведомств, в основном, и оказываются у нас. Потому что семья – это больше чем одно ведомство», – объяснила Кузнецова.

Она добавила, что одной из самых распространенных является тема регистрации детей сирот. Без нее сироты не могут трудоустроиться. Однако, по словам Кузнецовой, ответа на этот вопрос пока нет.

На мероприятии также поговорили о поддержке многодетных семей. По словам председателя движения «Совет Матерей» Татьяны Буцкой, в каждом регионе РФ сегодня работают свои правила поддержки многодетных семей. Кроме того, по словам спикера, в стране пока нет единого понятия «многодетная семья», пишет er.ru.

«Мы сейчас делаем все для того, чтобы закон о многодетных семьях был принят», – заключила Буцкая.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.