Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Памфилова заявила о максимально прозрачной системе голосования

Памфилова заявила о максимальной прозрачности на голосовании
Памфилова заявила о максимальной прозрачности на голосовании

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова сказала, что нынешняя выборная система в России учитывает интересы всех без исключения избирателей. На III Форуме молодых политологов России «Дигория» она также сравнила избирательные системы в России и США.

«У нас в России выборы прямые, чего нет в Штатах, у нас реальная конкуренция, и достаточно высокая – 32 партии. Ежегодно растет количественный и качественный состав наблюдателей. Причем наблюдателем может стать любой, вне зависимости от членства в партии», – подчеркнула глава ЦИК России.

Элла Памфилова отметила, что именно наблюдатели выражают интересы гражданского общества, стоят на защите избирательных прав граждан. Она уточнила, что ЦИК, выражая интересы государства, максимально заинтересована в том, чтобы тотальное наблюдение было на всех участках.

«Мы сняли не только временной ценз, но и пространственный. Канули в лету открепительные удостоверения, – заявила она. – Система голосования – максимально прозрачная, независимая по многим параметрам от человеческого субъективного фактора. Любое нарушение или злоупотребление тут же становится достоянием общественности, мы оперативно можем принимать меры».

Двумя основными приоритетами Элла Памфилова назвала безопасность в условиях пандемии и легитимность.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Сочи стартовал III Форум молодых политологов России «Дигория».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.