Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политолог о видеонаблюдении во время выборов в Госдуму: «Отсекли негативную пену»

Алексей Мартынов прокомментировал использование видеонаблюдения на выборах в Госдуму
Алексей Мартынов прокомментировал использование видеонаблюдения на выборах в Госдуму

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. В сентябре текущего года в России состоятся выборы в Госдуму. Голосование за кандидатов будет идти в течение трех дней, на участках организуют видеонаблюдение.

По словам директора Института новейших государств Алексея Мартынова, видеонаблюдение на участках – это не новелла, оно используется уже достаточно давно. Более того, это эффективный способ контроля за ходом голосования, считает эксперт.

Мартынов заявил о том, что сегодняшний иск по поводу того, что видеонаблюдение ограничено для обывателей – это очередная попытка подорвать доверие к выборам. По словам спикера, посмотреть записи с камер видеонаблюдения не смогут те, кому это было и не интересно в принципе.

«Доступ ограничили для тех, кто не столько смотрел записи, сколько пытался дискредитировать выборы, используя искусственно смонтированные ролики для подачи апелляций», – заявил Мартынов.

Он добавил, что тот, кому действительно интересно, сможет наблюдать за ходом голосования. Доступ к записям с камер открыт для зарегистрированных наблюдателей, представителей общественной палаты, правоохранительных органов, политических партий – для тех, кто внимательно смотрит все записи, а не использует их в своих целях.

«Отсекли эту негативную пену, которая отвлекала организаторов от самих выборов», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.