Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

Адвокаты Грудининой рассказали, зачем она подала заявление на бывшего мужа в ЦИК России

Павел Грудинин
Павел Грудинин, по словам адвокатов, не согласился разделить имущество с женой мирным путем

МОСКВА, 23 июля, ФедералПресс. Бывшая супруга Павла Грудинина подала заявление в ЦИК России. В нем она сообщила о сокрытии оффшора политиком в Белизе. Адвокаты Ирины Грудиной Дмитрий Мальбин и Артем Игнатенко рассказали, каковы причины подачи заявления в ходе пресс-конференции, которая прошла в пресс-центре газеты «Московский комсомолец».

«Личная безопасность и здоровье Ирины Грудининой напрямую зависят от того, имеется или не имеется у ее бывшего мужа мандат депутата Госдумы. С получением мандата у Павла Грудинина появятся широкие возможности и новые инструменты, которыми он сможет воспользоваться в целях оказания давления на экс-жену», – заявил Дмитрий Мальбин.

По словам адвоката, Павел Грудинин подал на развод после 37 лет брака из-за связи с другой девушкой, которая почти на 30 лет младше него. Дела о разделе имущества между супругами могло бы не быть, поскольку изначально Ирина Грудинина предложила добровольно и справедливо разделить совместно нажитое имущество, но получила на это отказ.

Адвокаты рассказали, что в ходе судебного спора Павел Грудинин хотел получить часть личного имущества бывшей жены–квартиру, которую она получила в наследство от родителей. Совместно нажитое имущество, в частности банковские счета и компании, он делить не захотел.

У Ирины Грудининой имеются проблемы со здоровьем, ей требуется дорогостоящее лечение, так как она инвалид второй группы пожизненно.

В ходе пресс-конференции прозвучало, что в результате рассмотрения дела суд вынес решение, которое Грудинин неоднократно пытался обжаловать. Решение суда проверялось в различных судебных инстанциях, его правильность подтверждена всеми инстанциями, но Грудинин отказался его исполнять. В пользу Грудининой была взысканы компенсация за наличие у экс-мужа иностранных финансовых активов и килограмма золота.

Адвокаты сообщили, что Павел Грудинин предпринимал попытки лишить бывшую жену инвалидности и определенных социальных мер помощи.

Обращение Ирины Грудининой в ЦИК было продиктовано необходимостью защиты собственных интересов, сказали адвокаты. Они назвали такое действие криком души женщины, которая подвергалась давлению долгое время.

Ранее Дмитрий Мальбин заявил, что Павел Грудинин имеет треть акций в офшорной компании Bontro Ltd в Белизе, которая была соучредителем ООО «Универсальная финансовая компания», являющейся в свою очередь акционером «Совхоза им. Ленина» Грудинина.

Фото:Anton Belitsky / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.