Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Замдиректора РАЭК о системе ДЭГ: «Фальсифицировать невозможно»

Система ДЭГ надежно защищена, считает Сергей Гребенников
Система ДЭГ надежно защищена, считает Сергей Гребенников

МОСКВА, 20 июля, ФедералПресс. Замдиректора РАЭК Сергей Гребенников прокомментировал разговоры о возможности фальсификации ДЭГ. По словам спикера, те, кто считают, что ДЭГ можно фальсифицировать, либо не понимают специфику системы, либо нарочно пытаются очернить выборы в России.

«Фальсифицировать ДЭГ невозможно. Результаты поддаются подделке лишь в случае, если злоумышленник создаст клон системы и попытается подменить ее во время проведения ДЭГ», – сказал Гребенников.

Он добавил, что создание двух веток системы очень затратно. Огромные суммы сами по себе являются страховкой от подобного клонирования, заявил спикер.

Гребенников рассказал о том, что вбросы в системе ДЭГ также невозможны. Если количество бюллетеней будет больше, чем число зарегистрировавшихся, то в работе блокчейн будет сбой. Система также защищена от регистрации подставных аккаунтов.

«Создать подставной аккаунт для голосования невозможно, потому что нужна уникальная комбинация из паспорта, СНИЛС и телефона», – объяснил спикер.

Сергей Гребенников также сравнил российскую систему ДЭГ с зарубежными аналогами. По словам спикера, в Эстонии аналогичную систему внедрили в начале 2000 года, на сегодняшний день она до сих пор считается надежной. И по экспертным оценкам, российская система ДЭГ выигрывает как по количественным, так и по качественным характеристикам, заявил спикер.

«В марте 2007 года в Эстонии выдали более 1,04 млн смарт-карт. В России на Госуслугах на сегодняшний день зарегистрировано 80 млн россиян. В 2021 году 10 млн избирателей смогут принять участие в ДЭГ», – заключил спикер.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.