Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

СПЧ обсудит с Минюстом включение «Дождя» в список СМИ-иноагентов

Фадеев
Фадеев намерен обсудить включение телеканала «Дождь» в список иноагентов

МОСКВА, 21 августа, ФедералПресс. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев заявил журналистам, что в ближайшее время намерен обсудить с Министерством юстиции ситуацию вокруг телеканала «Дождь» (признан СМИ-иноагентом).

«Что касается внесения телеканала «Дождь» в реестр иностранных агентов, я планирую в ближайшие дни организовать обсуждение этого вопроса», – приводит слова Фадеева ТАСС.

Он хочет, чтобы Минюст изложил свою позицию, тогда СПЧ сможет сделать выводы. Валерий Фадеев подчеркнул, что Совет по правам человека следит за тем, как применяется закон об иноагентах.

«В свое время Совет участвовал в коррекции правоприменения законов об НКО-иноагентах, это было в 2017 году. Совет поднимал этот вопрос перед президентом, тогда была создана рабочая группа. В результате количество НКО-иноагентов было сокращено почти в два раза», – напомнил Фадеев.

Телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» 20 августа были включены Миюстом в реестр СМИ – иностранных агентов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что движение «Голос»* (включено в реестр иноагентов) продолжит свою деятельность. Сенатор Владимир Джабаров считает, что «Голос» якобы выполняет заказ по дискредитации выборов в Госдуму.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.