Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Единая Россия» защитит средства соцвыплат от списания за долги

Документ также расширит перечень единовременных выплат
Документ также расширит перечень единовременных выплат

МОСКВА, 8 сентября, ФедералПресс. «Единая Россия» внесет в Госдуму законопроект, который защитит социальные выплаты граждан от списания за долги. Эту инициативу обсуждали сегодня с НКО и регионами.

«Нововведения, предлагаемые депутатами «Единой России», позволяют в полной мере защитить права граждан и положенные им социальные выплаты», – отметила заместитель министра труда и социальной защиты, член президиума генсовета ЕР Ольга Баталина.

Законопроект предполагает наложить запрет на списание единовременных выплат в пользу каких-либо долгов. Также перечень подобных выплат в документе расширяется.

В то же время, единовременные выплаты можно будет использовать для погашения кредита. Некоторые семьи самостоятельно приходят к такому решению. Дав письменное согласие банку, человек сможет списать поступившие деньги.

«Если жизненная ситуация человека изменилась и соцвыплаты стали ему нужны, появляется прямое право в течение 14 дней после списания обратиться в кредитную организацию. И банк будет обязан в течение 3 дней ему эти выплаты вернуть», – рассказала Баталина.

На мероприятии выступила детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она предложила изменить порядок определения нуждающейся семьи. Омбудсмен считает, что подход нужно сделать более гибким.

Инициативу партии поддержали в Центральном банке России, пишет er.ru. Напомним, что на важность защиты соцвыплат от списания в пользу кредиторов указал президент РФ Владимир Путин. Он поручил обеспечить запрет законодательно.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.