Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Политологи объяснили преимущества закона о публичной власти

дума
Необходимость составить общий закон с правилами назрела уже давно.

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Закон «О публичной власти в РФ» был принят Государственной Думой в первом чтении 9 ноября. Новый закон обеспечит большую сбалансированность уровней управления и заставит представителей власти более ответственно относиться к своим обязанностям, считает политолог Анна Федорова.

«Это будет многих дисциплинировать. Все депутаты заксобраний будут нести ответственность за ведение деятельности, несовместимой со своей должностью», – отметила Федорова в ходе круглого стола «Трансформация публичной власти: на пути к единству системы».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев напомнил, что старый закон о власти принимался 20 лет назад и поэтому морально устарел.

«Это не закон, это непонятно что! – комментирует старый документ депутат. – В нем 178 заплаток, не хватает букв алфавита, чтобы обозначать эти поправки».

Новый закон о публичной власти призван установить нормы поправок в Конституцию РФ, за которую голосовали граждане в 2020 году, подчеркнул парламентарий.

«Мы выстраиваем единое публичное поле в России, единое пространство, в котором гражданин России в каждой точке страны будет чувствовать себя защищенно, чтобы на уровнях субъектов федерации человека не «футболили» от ведомства к ведомству», – пояснил Олег Матвейчев.

Новый закон также разрешает заочное присутствие депутатов разных уровней и ускоряет взаимообмен документами между регионами и федеральным центром, указал он.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов убежден, что необходимость составить общий закон с правилами для всех назрела уже давно.

«В 1990-е годы многие наши регионы очень своеобразно понимали принцип федерации, трактовали его каждый по-своему», – напомнил политолог.

Существовало огромное количество региональных конституций, которые часто противоречили конституции нашей страны, указал Мартынов, но закон о власти так и претерпевал сотни поправок в зависимости от конкретной ситуации, не формулируя общие правила игры.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.