Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Госдума приняла важное решение по индексации пенсий

Пенсионеры
Части пенсионеров вновь «заморозили» индексацию

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. Депутаты Госдумы решили отсрочить механизм индексации пенсий еще на несколько лет. Как пишут СМИ, соответствующий документ был принят в первом чтении.

«Изменения затронут такую многочисленную и важную категорию пенсионеров, как военные. Это все пожилые граждане, которые получают пенсии по линии министерства обороны, а также различных правоохранительных ведомств», – говорится в сообщении.

Размер пенсии военных высчитывается на основании размера денежного довольствия. Этот показатель используется и при расчете зарплат военных и при назначении им пенсий. До 2013 года размер части, которую составляют пенсии от этого денежного довольствия, все время индексировался. Но с 2013 года индексацию заморозили. Сейчас депутаты ежегодно продлевают заморозку. Сейчас при исчислении пенсий будет по-прежнему использоваться прежняя цифра в 54 % от довольствия для военных.

При этом традиционная индексация пенсий для военных будет в октябре 2022 года. Согласно плану, пенсии вырастут на 4 %, пишет Primpress.

Ранее сообщалось, российским пенсионерам готовят крупную индексацию страховых выплат по старости. Дело в том, что власти планируют пересмотреть показатель, на который будут повышаться пенсии в России с января 2022 года.

Фото:pfr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.