Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Российских губернаторов оценили по соцсетям

Дмитрий Артюхов
На первой строчке оказался глава ЯНАО Дмитрий Артюхов

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Российские политологи презентовали рейтинг губернаторов по доверию аудитории социальных медиа. Первое место занял глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов.

«На втором месте – глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, на третьем – Михаил Развожаев, губернатор Севастополя», – рассказал руководитель Центра общественно-политических проектов Константин Листратов.

По словам Листратова, наилучшее соотношение количества публикаций и пользовательских реакций на них демонстрируют губернаторы-технократы и главы национальных республик.

«Мы провели количественный анализ аудиторий соцсетей и реакций пользователей за квартал и выбрали топ-20 наиболее активных губернаторов, – рассказывает о методике составления рейтинга директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

В ходе второго этапа исследователи провели контент-анализ. В качестве инструмента для третьего, завершающего этапа составления рейтинга составители использовали соцопрос.

Сейчас в обществе идут жаркие дискуссии относительно массовой вакцинации и введения QR-кодов, активное участие в них принимают и главы субъектов РФ, рассуждает Данилин.

«Работа в соцсетях отличается от работы в традиционных массмедиа, – отметил политолог. – И прямая коммуникация через социальные сети сейчас наиболее эффективна».

Доверие к главе региона сейчас завязано на качестве ведения социальных сетей, добавил Данилин, поэтому политикам следует уделять этому особое внимание.

Ранее Фонд развития гражданского общества представил рейтинг наиболее развитых регионов России.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.