Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Елена Шмелева считает, что российские вузы нужно защитить от санкций

Елена Шмелева считает, что научное сообщество нуждается в поддержке
Елена Шмелева считает, что научное сообщество нуждается в поддержке

МОСКВА, 9 декабря, ФедералПресс. Российские вузы необходимо защищать от влияния иностранных санкций, считает председатель комиссии генсовета ЕР по образованию и науке Елена Шмелева. Для этого нужно решить комплекс задач, о которых говорили на Конгрессе молодых ученых, добавила она.

«Эти задачи перед государством ставит научное сообщество. И важно отметить, что все эти задачи нашли свое отражение в программе «Единой России», с которой партия победила на выборах в Госдуму», – подчеркнула Шмелева.

Она добавила, что это показывает высокий уровень поддержки народной программы научным сообществом. Необходимо стимулировать рост интереса к науке среди молодежи, повышать конкурентоспособность науки, рассказала Елена Шмелева.

Спикер подчеркнула, что некоторые вузы России становятся жертвами иностранных санкций. Это влияет на покупку зарубежного оборудования, участие в международных исследовательских мероприятиях и так далее.

«Безусловно, российская наука несмотря ни на какие санкции должна и будет развиваться. Но с учетом попыток из-за рубежа сдержать развитие нашей страны значительно возрастает важность не просто импортозамещения в научной сфере, а ее опережающее развитие», – подчеркнула Елена Шмелева.

Также на Конгрессе молодых ученых обсуждали меры грантовой поддержки ученых, пишет er.ru. Важным вопросом в этой сфере является снижение бюрократической нагрузки, напомнила Елена Шмелева.

Большое значение имеют и меры соцподдержки ученых, а также другие вопросы, которые решает «Единая Россия». Дальнейшая реализация программы партии защитит вузы от зарубежных санкций, заключила Шмелева.

Фото: Пресс-служба ЕР

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.